Отдел ценовой и тарифной политики

И.о. начальника отдела: Сергеева Анна Сергеевна
Главный специалист: Мазур Екатерина Александровна
Главный специалист: Субботина Татьяна Викторовна

Адрес отдела:

г. Нерюнгри, ул. Дружбы Народов, д. 21, каб. 315

Телефоны для справок: (41147) 4-27-50

0900 - 1715 (обед 1300 - 1400)

Калькулятор коммунальных платежей для граждан Российской Федерации

Основные задачи отдела:
  1. Осуществление государственного контроля за соблюдением государственной дисциплины цен и исполнением нормативных актов по вопросам ценообразования на территории района  всеми хозяйствующими субъектами независимо от организационно-правовых форм и ведомственной принадлежности.
  2. Своевременное доведение до сведения хозяйствующих субъектов о принятых органами исполнительной власти Республики Саха (Якутия) нормативных правовых актах по вопросам ценообразования, а также решениях администрации района, касающихся ценообразования.
  3. Оказание методической помощи хозяйствующим субъектам  по вопросам ценообразования, в отраслях экономики, кроме торговли и общественного питания.
  4. Координация действий предприятий, финансовых, налоговых, органов в осуществлении последовательной государственной политики ценообразования в пределах компетенции Отдела, установленной администрацией района.
  5. Установление тарифов, обеспечивающих финансовые потребности регулируемых организаций, необходимые для реализации их производственных и инвестиционных программ.
  6. Обеспечение доступности для потребителей и иных лиц информации о формировании тарифов и цен.
  7. Осуществление контроля над установлением и применением регулируемых тарифов и цен.
  8. Прогнозирование изменения цен и тарифов с учетом влияния макро- и микроэкономических показателей.
Основные функции отдела

В соответствии с возложенными задачами и в пределах своих полномочий Отдел реализует следующие основные функции:
  1. Осуществление координации и совершенствование экономической деятельности предприятий, организаций различных форм собственности, осуществляющих деятельность, которая подлежит государственному регулированию цен и тарифов органами местного самоуправления;
  2. Подготовка информации для средств массовой информации о деятельности администрации района по регулированию цен и тарифов на товары и услуги, подлежащие регулированию органами местного самоуправления и по осуществлению полномочий по государственному регулированию цен и тарифов переданных органам местного самоуправления в установленном законом порядке.
  3. Подготовка муниципальных нормативно правовых актов в сфере ценообразования;
  4. Подготовка документов по установлению критериев, используемых для определения доступности устанавливаемых цен (тарифов) для потребителей;
  5. Установление надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса в соответствии с предельным индексом, установленным органом регулирования субъекта Российской Федерации, тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение в отношении организаций коммунального комплекса;
  6. Проведение анализа экономической деятельности муниципальных унитарных предприятий, получающих дотации из средств бюджета района;
  7. Осуществление контроля над формированием и применением регулируемых тарифов и цен в муниципальных унитарных предприятиях;
  8. Осуществление информационной и консультативной деятельности по вопросам ценообразования и правильности применения тарифов и цен, оказание необходимой помощи муниципальным предприятиям района, индивидуальным предпринимателям, организациям района независимо от формы собственности, по вопросам формирования тарифов.
  9. Организация работ по ведению мониторинга деятельности предприятий и организаций, подлежащих государственному регулированию цен и тарифов органами местного самоуправления;
  10. Проведение сравнительного анализа показателей работы по организациям, подлежащим государственному регулированию цен и тарифов в соответствии с законодательством;
  11. Осуществление последовательной муниципальной политики цен, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Республики Саха (Якутия) и порядком регулирования ценообразования;
  12. Рассмотрение, подготовка ответов по письменным и устным обращениям и заявлениям граждан в пределах компетенции отдела.

Положение об отделе ценовой и тарифной политики Нерюнгринской районной администрации

Положение "Об утверждении Административного регламента по исполнению органами местного самоуправления муниципального образования "Нерюнгринский район" переданных государственных полномочий по осуществлению контроля за соблюдением порядка ценообразования" (Постановление №18/72 от 14.09.2011 г.)