МБУ "Муниципальный архив Нерюнгринского района"

Директор:

Перкун Валентина Александровна, тел. (41147) 4-26-89

Заведующая архивохранилищами:

Ганжа Елена Николаевна, тел. (41147) 4-24-14

Приемная:          (41147) 4-24-14
Специалисты: (41147) 4-98-11, 4-25-13, 4-85-71

Адрес учреждения:

г. Нерюнгри, ул.Карла Маркса, д.3\1.

Email: arhiv.neru@yandex.ru
Телефон для справок:

0900 - 1700 (обед 1300 - 1400)

Проф. день

Основной вид деятельности:

• Осуществление полномочий по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных фондов и архивных документов постоянного срока хранения, находящихся на территории муниципального образования «Нерюнгринский район».

Основными задачами учреждения являются:

1. Реализация порядка решения вопросов местного значения по формированию и содержанию муниципального архива, включая хранение архивных фондов поселений Нерюнгринского района на территории муниципального образования «Нерюнгринский район»
  2. Обеспечение сохранности и ведение государственного учета архивных документов.
  3. Комплектование документами, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое и культурное значение.
  4. Организационно-методическое руководство деятельностью по организации хранения документов в делопроизводстве органов местного самоуправления Нерюнгринского района, муниципальных организаций и организаций других форм собственности.
  5. Информационное обеспечение органов местного самоуправления Нерюнгринского района, организация использования архивных документов, удовлетворение прав граждан на архивную информацию.

В соответствии с возложенными задачами Учреждение осуществляет следующие виды деятельности:

1. Осуществляет хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, относящихся к собственности муниципального образования «Нерюнгринский район», и архивных фондов поселений Нерюнгринского района.
  2. Осуществляет хранение, комплектование, учет и использование архивных документов, относящихся к архивному фонду Республики Саха (Якутия).
  3. Осуществляет мероприятия по созданию нормативных условий, соблюдению нормативных режимов и надлежащей организации хранения архивных документов, исключающих их хищение и утрату и обеспечивающих поддержание их в нормальном физическом состоянии.
  4. Проводит в установленном порядке экспертизу ценности документов, хранящихся в Учреждении, переработку и усовершенствование научно-справочного аппарата к архивным фондам.
  5. Проводит работу по комплектованию Учреждения архивными документами, осуществляет отбор документов и принимает их на хранение.
  6. Проводит проверки состояния делопроизводства и ведомственного хранения документов в муниципальных учреждениях и организациях иных форм собственности.
  7. Оказывает методическую и практическую помощь организациям всех форм собственности, проводит консультации, организует семинары по вопросам организации делопроизводства и обеспечения сохранности документов.
  8. Рассматриваеи и согласовывает предоставленные номенклатуры дел организаций, Положения об экспертных комиссиях, инструкции по делопроизводству.
  9. Рассматривает и согласовывает поступившие от организаций описи дел постоянного хранения по личному составу.
  10. Предоставляет пользователям (органам местного самоуправления, организациям и гражданам) информационные услуги.
  11. Исполняет запросы граждан и организаций, выдает по ним архивные справки, заверенные копии и выписки из документов. осуществляет приемы граждан, рассматривает их заявления.
  12. Исполнение социально-правовых запросов граждан (запрос пользователя, связанный с социальной защитой гражданина, предусматривающий его пенсионное обеспечение, а так же получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации) осуществляется на безвозмездной основе.
  13. Учреждение осуществляет иные виды деятельности в соответствии с архивным законодательством и уставными целями.

Фото:

Сведения о фондах предприятий, находящихся на государственном хранении