Информация о семинаре административной комиссии 22.03.2016

Информация о проведенном семинаре-совещании с должностными лицами органов местного самоуправления поселений района, уполномоченных на составление административных протоколов

Законом Республики Саха (Якутия) № 1561-3№679-V от 18.12.2015г.  внесены  изменения в  Кодекс об административных правонарушений Республики Саха (Якутия).  п. 6  ст.15.2 КоАП РС(Я) изложен в новой редакции: «Должностные лица органов местного самоуправления уполномочены составлять протоколы об административных правонарушения, предусмотренных статьями 2.6,  ч. 1 ст. 3.5, ст. 5.2, ч. 1 ст. 5.3, статьями  6.9, 6.12, 6.19, 6.20, 7.1, 7.4, 7.7 (в части, касающейся управления имуществом, находящимся в муниципальной собственности), ст. 9.6, 9.10, 12.2, 12.3, 12.4,13.1, 13.2, ч.2 ст. 13.3, ст. 13.4, 13.5.».  С момента вступления в силу данных изменений в Кодекс у поселений возникла возможность определить круг должностных лиц, которые могут составлять протоколы об административных правонарушениях, совершенных на их территориях.

По рекомендациям административной комиссии района главы всех поселений определили перечень должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных на составление протоколов  об административных правонарушениях согласно КоАП РС(Я).

После назначения уполномоченных лиц на составление протокола, административной комиссией  района  для таких лиц  22.03.2016г.  в 11 часов 00 минут  в малом зале Нерюнгринской районной администрации  был проведен семинар  по теме  «Требования  к содержанию протокола об административном правонарушении и сопутствующих документов  подтверждающих административное правонарушение». В семинаре-совещании приняли участие семь должностных лиц поселений,  уполномоченных на составление протоколов: от города Нерюнгри – 5 специалистов, от поселка Беркакит – 1 специалист, от поселка Золотинка – 1 специалист.

Входе семинара рассматривались статьи КоАП РС(Я), по которым уполномоченные лица имеют право составлять протоколы. Большое внимание было уделено  статьям КоАП РС(Я), которые  более актуальны для поселений Нерюнгринского района.  Говорилось о ведении учета протоколов об их оформлении, о сборе необходимых документов для подтверждения административного правонарушения (фотографии, акты выявления). Особый акцент был уделен срокам составления протоколов и срокам направления протоколов в административную комиссию для рассмотрения.

Для уполномоченных лиц поселков Чульман, Серебряный Бор, Хани, села Иенгра, которые не смогли участвовать в семинаре, будут сотрудниками административной комиссии организованы консультации.